1. Hundesitting
  2. Chiasso

Hundesitting, Chiasso

Ein Hundesitter kümmert sich bei Dir zu Hause um Deinen Hund

Dienst
Ort
Zeitraum
Preis (CHF)
Wie viele Haustiere?
Kleiner Hund0-8 kg
Mittelgroßer Hund8-18 kg
Großer Hund18-45 kg
Sehr großer Hund+45 kg
KatzeAlle
KleintierVogel, Kaninchen, Frettchen, ...
Weitere Filter
ElenaE

1. Elena

14.7 km
ab
12 €
/tag
9 Bewertungen
2
Stammgäste

Quale dono è più grande dell’amore di un gatto?

Zuletzt aktiv vor 3 Tagen
Mitbewohner: 1 Katze
ElenaE

1. Elena

Quale dono è più grande dell’amore di un gatto?14.7 km
(9 Bewertungen)
2 Stammgäste
Zuletzt aktiv vor 3 Tagen
Mitbewohner: 1 Katze
"Elena è una cat sitter eccezionale, una vera amante dei gatti che ha curato e coccolato i miei tre a dovere. A ogni visita manda foto e messaggi, infatti la comunicazione con lei è facile e costante. Voto: 10+!"
ElenaE
Bewertung von Elena
ab
12 €
/tag
FrancescaF

2. Francesca

12.8 km
ab
12 €
/tag
4 Bewertungen
1
Stammgast

Naturalista amante dei gatti

Mitbewohner: 2 Katzen
Antwortet meist innerhalb von wenige Stunden
FrancescaF

2. Francesca

Naturalista amante dei gatti12.8 km
(4 Bewertungen)
1 Stammgast
Mitbewohner: 2 Katzen
Antwortet meist innerhalb von wenige Stunden
"Ottima cat sitter, attenta e davvero brava con i nostri gatti."
AndreaA
Bewertung von Andrea
ab
12 €
/tag
Du und Dein Haustier seid in sicheren Händen, wenn Du über Pawshake buchst und bezahlst.
ChiaraC

3. Chiara

9.8 km
ab
12 €
/tag
3 Bewertungen

La tata dei mici,pet sitting a domicilio

Zuletzt aktiv vor 7 Tagen
Mitbewohner: 1 Katze
ChiaraC

3. Chiara

La tata dei mici,pet sitting a domicilio9.8 km
(3 Bewertungen)
Zuletzt aktiv vor 7 Tagen
Mitbewohner: 1 Katze
"È sempre un po' difficile affidare i propri pet, che sono parte della famiglia, a qualcuno di estraneo. Chiara, però, è riuscita sin dal primo incontro a trasmettere fiducia, professionalità e amore per gli animali, caratteristiche che ha continuato a dimostrare durante la nostra assenza, inviando aggiornamenti quotidiani che ci hanno inevitabilmente fatto sentire più sereni. Abbiamo tre gatti con caratteri ed esigenze molto diversi: tuttavia, Chiara è riuscita subito a individuare e soddisfare i loro bisogni, guadagnandosi l'affetto di tutti. Inoltre, dopo quasi due settimane via, ci si aspetta di dover ripulire casa da cima a fondo e trovare qualche malodore; invece, quest'anno, per la prima volta dopo diverse esperienze con altre persone, abbiamo davvero potuto rientrare con meno stress, trovando la casa pulita e in ordine come l'avevamo lasciata. La pet-sitter non solo si è fatta carico di quanto stabilito, bensì si è anche offerta spontaneamente di provvedere ad altre faccende, come portare via la spazzatura. Consigliamo vivamente Chiara a chiunque desideri affidare i propri compagni di vita a una persona empatica e attenta; noi usufruiremo sicuramente dei suoi servizi anche in futuro e lo faremo consapevoli di lasciare i nostri amati mici nelle mani migliori! "
FrancescaF
Bewertung von Francesca
ab
12 €
/tag
MatildaM

4. Matilda

12.2 km
ab
10 €
/tag
Neuer Tiersitter

🐾 Amore, esperienza e tante coccole per il tuo gatto ❤️

Zuletzt aktiv: gestern
Mitbewohner: 1 Katze
MatildaM

4. Matilda

Neuer Tiersitter
🐾 Amore, esperienza e tante coccole per il tuo gatto ❤️12.2 km
Zuletzt aktiv: gestern
Mitbewohner: 1 Katze
ab
10 €
/tag
ElenaE

5. Elena

5.9 km
ab
13 €
/tag
2 Bewertungen
1
Stammgast

Cura e compagnia per i nostri amici a quattro zampe.

Zuletzt gebucht vor 2 Tagen
Zuletzt kontaktiert vor 2 Tagen
ElenaE

5. Elena

Cura e compagnia per i nostri amici a quattro zampe. 5.9 km
(2 Bewertungen)
1 Stammgast
Zuletzt gebucht vor 2 Tagen
Zuletzt kontaktiert vor 2 Tagen
"Elena è stata la pet sitter perfetta per il mio gatto. È stata puntuale ogni giorno per tutta la settimana, la comunicazione è stata eccellente e si è presa davvero molta cura del mio gatto. Grazie Elena!"
CarloC
Bewertung von Carlo
ab
13 €
/tag
MartinaM

6. Martina

7.1 km
ab
15 €
/tag
10 Bewertungen
5
Stammgäste

Code Felici con Martina - Pet Sitter

Mitbewohner: 1 Hund
Mitbewohner: Meticcio (pastore bergamasco) Ulisse
MartinaM

6. Martina

Code Felici con Martina - Pet Sitter7.1 km
(10 Bewertungen)
5 Stammgäste
Mitbewohner: 1 Hund
Mitbewohner: Meticcio (pastore bergamasco) Ulisse
"Ci siamo trovati molto bene con Martina, è professionale, attenta e affettuosa con i nostri due cani. Il più piccolo è cardiopatico e ha bisogno di qualche attenzione in più e Martina è stata davvero scrupolosa , ci ha rassicurati molto. Ci ha tenuto aggiornati con foto e video dove era chiaro che i nostri cani erano a loro agio e si stavano divertendo 🥰 Grazie Martina! "
ElisaE
Bewertung von Elisa
ab
15 €
/tag
NicoleN

7. Nicole

14.4 km
ab
10 €
/tag
3 Bewertungen

Un'amante di 🐱 e 🐶 a Varese

Zuletzt gebucht vor 13 Tagen
Zuletzt kontaktiert vor 14 Tagen
NicoleN

7. Nicole

Un'amante di 🐱 e 🐶 a Varese 14.4 km
(3 Bewertungen)
Zuletzt gebucht vor 13 Tagen
Zuletzt kontaktiert vor 14 Tagen
"Beh che dire… nicole é stata fantastica con i miei mici, ho ricevuto aggiornamenti quotidiani su di loro con annesse foto. Al mio ritorno ho trovato la casa pulita dato che ha spazzato anche a terra per evitare di far arrivare la lettiera e peli ovunque in casa e non é scontato. Li ha spazzolati e fatti giocare e al rientro li trovati tranquilli ed ha seguito alla lettera le istruzioni date. In conclusione petsitter seria ed affidabile. Super consigliata!!😊😺"
LeonardoL
Bewertung von Leonardo
ab
10 €
/tag
CristinaC

8. Cristina

11.8 km
ab
15 €
/tag
9 Bewertungen
3
Stammgäste

I LOVE CATS

Zuletzt aktiv: gestern
Mitbewohner: 3 Katzen
CristinaC

8. Cristina

I LOVE CATS11.8 km
(9 Bewertungen)
3 Stammgäste
Zuletzt aktiv: gestern
Mitbewohner: 3 Katzen
"Anche questa volta Cristina si è dimostrata affidabile e disponibile, mi ha aggiornato tutti i giorni sui miei gatti, che ho trovato sereni ed in perfetta forma al mio rientro. "
BarbaraB
Bewertung von Barbara
ab
15 €
/tag
SabrinaS

9. Sabrina

9.3 km
ab
10 €
/tag
Neuer Tiersitter

Amore e passione: Gli animali sono la mia gioia.

Zuletzt aktiv vor 5 Tagen
Mitbewohner: 5 Hunde, 1 Katze
SabrinaS

9. Sabrina

Neuer Tiersitter
Amore e passione: Gli animali sono la mia gioia.9.3 km
Zuletzt aktiv vor 5 Tagen
Mitbewohner: 5 Hunde, 1 Katze
ab
10 €
/tag
SaraS

10. Sara

12.4 km
ab
12 €
/tag
1 Bewertung

Dog & cat sitter fidata: cura e passeggiate per il tuo pet!

Antwortet meist innerhalb von wenige Stunden
SaraS

10. Sara

Dog & cat sitter fidata: cura e passeggiate per il tuo pet!12.4 km
(1 Bewertung)
Antwortet meist innerhalb von wenige Stunden
"Servizio eccellente.. Sara è stata precisa, seria e molto competente. Sicuramente ci affideremo di nuovo a lei in futuro. La consiglio vivamente."
MarcellaM
Bewertung von Marcella
ab
12 €
/tag
EleonoraE

11. Eleonora

2.9 km
ab
20 €
/tag
13 Bewertungen
1
Stammgast

Affidabilità e Cura come Pet Sitter nella natura

Zuletzt kontaktiert vor 6 Tagen
Zuletzt aktiv vor 5 Tagen
EleonoraE

11. Eleonora

Affidabilità e Cura come Pet Sitter nella natura2.9 km
(13 Bewertungen)
1 Stammgast
Zuletzt kontaktiert vor 6 Tagen
Zuletzt aktiv vor 5 Tagen
"We are so happy that we met Eleonora through Pawshake. Her help was impeccable; communication, friendliness, know-how. We felt very relaxed while on vacation knowing that she was taking care of our two cats. We highly recommend her!"
AmyA
Bewertung von Amy
ab
20 €
/tag
EsterE

12. Ester

14.9 km
ab
10 €
/tag

♥️🐈PET SITTING CON AMORE ♥️🦮

Zuletzt gebucht vor 4 Tagen
Zuletzt kontaktiert vor 9 Tagen
EsterE

12. Ester

♥️🐈PET SITTING CON AMORE ♥️🦮14.9 km
Zuletzt gebucht vor 4 Tagen
Zuletzt kontaktiert vor 9 Tagen
ab
10 €
/tag
PatriziaP

13. Patrizia

10.9 km
ab
15 €
/tag
2 Bewertungen

Super dogsitter

Zuletzt aktiv vor 9 Tagen
Mitbewohner: 1 Hund
PatriziaP

13. Patrizia

Super dogsitter10.9 km
(2 Bewertungen)
Zuletzt aktiv vor 9 Tagen
Mitbewohner: 1 Hund
"Patrizia é molto affidabile e premurosa e ha un grande feeling con gli animali. Ha dedicato molto tempo alla nostra micia e l’ha accudita in modo speciale. Si puó andare tranquilli in vacanza sapendo che con lei il nostro animale sarà ben accudito. Noi siamo stati molto, molto soddisfatti dall’intervento di Patrizia"
WalterW
Bewertung von Walter
ab
15 €
/tag
IlariaI

14. Ilaria

13.9 km
ab
15 €
/tag
1 Bewertung

Cat sitter e Consulente Felina 🐱❤️

Mitbewohner: 1 Hund, 2 Katzen
Antwortet meist innerhalb von einer Stunde
IlariaI

14. Ilaria

Cat sitter e Consulente Felina 🐱❤️13.9 km
(1 Bewertung)
Mitbewohner: 1 Hund, 2 Katzen
Antwortet meist innerhalb von einer Stunde
"Gentile,professionale,disponibile - ho affidato a lei i miei 3 gatti per 2 settimane e mi sono trovata benissimo. Mi ha aggiornata costantemente, con foto e messaggi... Sono tornata e ho visto loro 3 tranquilli, come se non fossi mai andata via... Top "
FrancescaF
Bewertung von Francesca
ab
15 €
/tag
VeronicaV

15. Veronica

12.8 km
ab
20 €
/tag

Educatrice cinofila per petsitting

VeronicaV

15. Veronica

Educatrice cinofila per petsitting12.8 km
ab
20 €
/tag
NicolaN

16. Nicola

14.3 km
ab
10 €
/tag
1 Bewertung

Li riempio di coccole🤷🏻‍♂️😂

Zuletzt aktiv vor 6 Tagen
Mitbewohner: 2 Hunde, 1 Katze
NicolaN

16. Nicola

Li riempio di coccole🤷🏻‍♂️😂14.3 km
(1 Bewertung)
Zuletzt aktiv vor 6 Tagen
Mitbewohner: 2 Hunde, 1 Katze
"Molto affidabile, lo consiglio."
MatildaM
Bewertung von Matilda
ab
10 €
/tag
SofiaS

17. Sofia

7.9 km
ab
13 €
/tag
1
Stammgast

passeggiate, gioco, cura dei vostri amici pelosi🐶🐱🐰

Mitbewohner: 3 Hunde
Mitbewohner: pastore tedesco Achille
SofiaS

17. Sofia

passeggiate, gioco, cura dei vostri amici pelosi🐶🐱🐰7.9 km
1 Stammgast
Mitbewohner: 3 Hunde
Mitbewohner: pastore tedesco Achille
ab
13 €
/tag
BiancaB

18. Bianca

9.4 km
ab
15 €
/tag
2 Bewertungen
1
Stammgast

Una nuova amica fidata per il tuo compagno peloso

BiancaB

18. Bianca

Una nuova amica fidata per il tuo compagno peloso 9.4 km
(2 Bewertungen)
1 Stammgast
"Professionale e accurata. Si è occupata della mia gatta con attenzione e dedizione."
leonardoL
Bewertung von leonardo
ab
15 €
/tag
KlejdisK

19. Klejdis

14.7 km
ab
10 €
/tag
5 Bewertungen
1
Stammgast

Pet sitting

Zuletzt gebucht vor 2 Tagen
Zuletzt kontaktiert: gestern
KlejdisK

19. Klejdis

Pet sitting14.7 km
(5 Bewertungen)
1 Stammgast
Zuletzt gebucht vor 2 Tagen
Zuletzt kontaktiert: gestern
"Klejdis è una persona molto affidabile e disponibile: si è preso cura dei miei gatti con attenzione e premura, entrando da subito in sintonia con loro, coccolandoli e facendoli giocare, senza limitarsi dunque alle mansioni di base (cibo e lettiera). Lo consiglio vivamente come catsitter!"
NicoleN
Bewertung von Nicole
ab
10 €
/tag
GinevraG

20. Ginevra

7.5 km
ab
20 €
/tag
3 Bewertungen
1
Stammgast

Coccole e passeggiate a 4 zampe a Como 🐾

Zuletzt aktiv vor 4 Tagen
Antwortet meist innerhalb von einer Stunde
GinevraG

20. Ginevra

Coccole e passeggiate a 4 zampe a Como 🐾7.5 km
(3 Bewertungen)
1 Stammgast
Zuletzt aktiv vor 4 Tagen
Antwortet meist innerhalb von einer Stunde
"I would recommend Ginevra to anyone who wants to know their pet is well looked after. She was fantastic and our cats were very happy and relaxed when we returned. Excellent communication and everything was so clean!! Thoroughly satisfied. "
AnjaA
Bewertung von Anja
ab
20 €
/tag

Warum Hundesitting?

Hast Du einen Urlaub geplant oder arbeitest Du lange und könntest Hilfe mit Deinem vierbeinigen besten Freund gebrauchen?

Stell Dir vor, wie praktisch es wäre, wenn Du solche Hundesitterdienste direkt vor Ort in Deinem Viertel in Chiasso finden könntest. Pawshake macht's möglich! Du kannst Dich entspannen in dem Wissen, dass wir viele verifizierte Hundesitter für Dich haben, die in oder um Chiasso wohnen. Alle unsere Hundesitter sind Experten in Sachen Streicheleinheiten, hundegerechtem Spaß und unbegrenzter Liebe und Pflege für Deinen Hund.

Ob Du also jemanden für ein paar Stunden oder sogar einen ganzen Monat in Chiasso brauchst, Pawshake kann Dir helfen, Deinen perfekten Hundesitter zu finden. Hast Du einen jungen Welpen, einen Hund mit besonderen Bedürfnissen oder einen älteren Hund? Alle unsere Sitter haben jede Menge Erfahrung mit einer Vielzahl von Hunderassen und Verhaltensweisen, sodass sie wissen, was zu tun ist, damit sich Dein Hund wohlfühlt.

Tierbesitzer buchen Hundesitter in Chiasso bei Pawshake. Mehr als 469 Tierbesitzer in Chiasso haben eine Bewertung hinterlassen, mit durchschnittlich 4.95/5 Sternen. Sie alle haben sicher mit Visa, Mastercard, American Express bezahlt.